Реши систему способом сложения 15 х-11 у=25 5 х-4 у=10

+1
Ответы (1)
  1. 22 августа, 12:39
    0
    { 15x - 11y = 25

    { 5x - 4y = 10

    Умножаем 1-ое уравнение на 4, а 2-ое на - 11

    { 60x - 44y = 100

    { - 55x + 44y = - 110

    Складываем уравнения

    5x = - 10

    x = - 2

    Подставляем в любое уравнение

    5 (-2) - 4y = 10

    -4y = 10 + 10 = 20

    y = - 5

    Ответ: (-2, - 5)