Решите задачу с помощью уравнения, и с пояснением

От населенного пункта до ближайшей станции туристы едут на автобусе. Если автобус будет ехать со скоростью 60 км/ч, то они прибудут на станцию на 20 мин раньше. Если автобус будет ехать со скоростью 50 км/ч, то они прибудут на станцию на 12 мин позже. Каково расстояние от населенного пункта до ближайшей станции?

В задаче есть варианты ответов: 140 км, 170 км, 160 км и 165 км

+1
Ответы (1)
  1. 3 февраля, 23:50
    0
    Пусть х км расстояние, тогда х/60 ч время на поездку в первом варианте, х/50 ч время на поездку во втором варианте. По условию задачи составляем уравнение:

    х/60 + 20/60 = х/50 - 12/60

    х/60-х/50 = - 32/60 | * на 300, чтобы избавиться от знаменателей

    5 х-6 х=-160

    -х=-160

    х=160 (км) расстояние до станции