От населенного пункта до ближайшей станции туристы едут на автобусе. Если автобус будет ехать со скоростью 60 км/ч, то они прибудут на станцию на 20 мин. раньше. Если автобус будет ехать со скоростью 50 км/ч, то они прибудут на станцию на 12 мин позже. Каково расстояния от населенного пункта до ближайшей станции?

+3
Ответы (1)
  1. 19 марта, 12:44
    0
    Пусть х-среднее время

    V=60 км/ч, тогда t=х-20 мин=х-1/3 час

    V=50 км/ч, тогда t=х+12 мин=х+1/5 час

    Так как расстояние одно и тоже, то составим уравнение:

    60 * (х-1/3) = 50 * (х+1/5)

    60 х-20=50 х+10

    10 х=30

    х=3 час - среднее время. Подставим:

    V=60 км/ч, тогда t=х-20 мин=х-1/3 час=3-1/3

    расстояние=скорость*время

    s=60 * (3-1/3) = 180-60*1/3=180-20=160 км - расстояние