от населенного пункта до ближайшей станции туристы едут на автобусе. Если на автобусе будет ехать со скоростью 60 км. в час, то они прибудут на станцию на 20 мин раньше. Если автобус будет ехать со скоростью 50 км в час, то они прибудут на станцию на 12 мин позже. Каково расстояние от населенного пункта до ближайшей станции?

+5
Ответы (2)
  1. 3 декабря, 20:27
    0
    20 мин=1/3 часа

    12 мин=1/5 часа

    t-время в пути

    60 (t-1/3) = 50 (t+1/5)

    60t-20=50t+10

    60t-50t=10+20

    10t=30

    t=30:10

    t=3 часа в пути

    60 (3-1/3) = 50 (3+1/5)

    160=160 км расстояние
  2. 3 декабря, 21:33
    0
    Пусть S это расстояние. Тогда s/60 время в часах, а планируемое время S/V Составим уравнение S/60+1/3=S/V. Рассмотрим вторую ситуацию S/50 время в часах, а планируемое время S/V. Составим уравнение S/50-1/5=S/V Составим равенство S/60+1/3=S/50-1/5 Тогда S/60-S/50=_1/5-1/3 5S-6S/300=-3-5/15 S/300=8/15 S=8*300/15=160 км