Решите задачу: от населенного пункта до ближайшей станции туристы едут на автобусе. Если автобус будет ехать со скоростью 60 км/ч, то они прибудут на станцию на 20 минут раньше. Если автобус будет ехать со скоростью 50 км/ч, то они прибудут на станцию на 12 минут позже. Каково расстояние от населенного пункта до ближайшей станции.

+3
Ответы (1)
  1. 6 января, 17:21
    0
    Пусть х стандартное время, необходимое на поездку х-20/60 - время затраченное при скорости 60 км/ч х+12/60 - время затраченное при скорости 50 км/ч найдем расстояния и запишем уравнение 60 (х-20/60) = 50 (х+12/60) 60 х-20=50 х+1010 х=30 х=3 часа расстояние 60 (3-20/60) = 180-20=150 км Не забывайте отмечать ответы

    вот тоже:

    20 мин=1/3 часа

    12 мин=1/5 часа

    х - время поездки

    60 * (х-1/3) = растоянин до станции

    50 * (х+1/5) = растояние до станции

    60 * (х-1/3) = 50 * (х+1/5)

    60 х-20=50 х+10

    10 х=30

    х=3

    60 * (3-1/3) = 160 км