Тема: линейные уравнения. от населённого пункта до ближайшей станции туристы едут на автобусе. если автобус будет ехать со скоростью 60 км/ч, то они прибудут на станцию на 20 мин раньше. если автобус будет ехать со скоростью 50 км/ч, то они прибудут на станцию на 12 мин позже. каково расстояние от населённого пункта до ближайшей станции?

+5
Ответы (2)
  1. 30 июля, 13:01
    0
    20 мин.=1/3 ч.; 12 мин.=1/5 ч.

    х км - расстояние от населённого пункта до ближайшей станции.

    Если скорость 50 км/ч, то время пути составит х/50 часов, а при скорости 60 км/ч - х/60 часов.

    х/60+1/3=х/50-1/5 - умножим уравнение на 300

    5 х+100=6 х-60

    6 х-5 х=100+60

    х=160 (км)

    Ответ: расстояние от населённого пункта до ближайшей станции 160 км
  2. 30 июля, 15:37
    0
    х-время в пути

    20 мин=1/3 часа

    12 мин=1/5 часа

    60 (х-1/3) = 50 (х+1/5)

    60 х-20=50 х+10

    60 х-50 х=20+10

    10 х=30

    х=30:10

    х=3 часа время в пути

    60 (3-1/3) = 160 км или

    50 (3+1/5) = 160 км расстояние