Папа собрал в два раза больше грибов, чем мама, а дочь в четыре раза больше, чем папа, но на три гриба меньше, чем её брат Лёша. Сколько грибов собрала мама, если Лёша собрал восемьдесят три гриба?

+3
Ответы (2)
  1. 12 мая, 02:38
    0
    Мама-х гр. Папа-2 х Дочь-8 х Лёша-83 Известно, что количество грибов собраных дочерью на 3 гриба меньше, чем количество грибов собраных Лёшей. А Лёша собрал 83 гриба. Значит, имеем уравнение 8 х+3=83 8 х=80 х=10 Ответ: мама собрала 10 грибов
  2. 12 мая, 04:26
    0
    Лёша 83

    значит дочь 83-3=80

    папа 80/4=20

    мама 20/2=10