Упростите выражение и найдите его значение:

1 5/6x - 2/3 + 0,25 при х = 6

+4
Ответы (1)
  1. 2 сентября, 19:28
    0
    1 5/6 х - 2/3 + 0,25 =

    1) - 2/3 + 0,25 = - 2/3 + 1/4 = - 8/12 + 3/12 = - 5/12

    2) 1 5/6 х - 5/12 = 11/6 х - 5/12 = 22/12 х - 5/12 = (22 х - 5) / 12

    3) х = 6

    (22•6 - 5) / 12 = (132 - 5) / 12 = 127/12 = 10 7/12

    Ответ 10 7/12