Из города в противоположном направлении одновременно выехали два велосипедиста. Через 3 ч расстояние через ними было 78 км. Чему равна скорость второго велосипедиста если известно, что первый велосипедист проехал за 1 ч 2 км больше второго?

+1
Ответы (2)
  1. 23 июня, 18:58
    0
    S - 78 км

    t - 3 ч

    v1 - (х + 2) км/ч

    v2 - х км

    1) 78 : 3 = 26 (км/ч) - v удаления

    2) х + (х + 2) = 26

    х + х + 2 = 26

    2 х + 2 = 26

    2 х = 26 - 2

    2 х = 24

    х = 24 : 2

    х = 12 (км/ч)

    Ответ: 12 км/ч скорость второго велосипедиста.
  2. 23 июня, 19:03
    0
    Пусть скорость первого х км/ч, тогда скорость второго х+2. Скорость удаления х+2+2=2 х+2. За 3 часа они удалились друг от друга на расстояние (2 х+2) 3. По условию это расстояние равно 78 км.

    Уравнение:

    3 (2x+2) = 78,

    2x+2=26,

    2x=24,

    x=12, т. е. скорость первого велосипедиста равна 12 км/ч

    Ответ: 12 км/ч