Мотоциклист и велосипедист выехали из одного села в противоположном направлении скорость мотоциклиста в 2,5 раза больше скорости велосипедиста Найдите скорость велосипедиста если через 45 минут расстояние между между ними было 31,5 км

+2
Ответы (1)
  1. 13 сентября, 18:29
    0
    Скорость велосипедиста x км/ч, скорость мотоциклиста 2,5x км/ч. скорость удаления x+2,5x = 3,5x км/ч.

    45 мин = 3/4 часа. За 3/4 часа удалились на 31,5 = 31 1/2 км.

    3,5x*3/4 = 31 1/2

    3,5x = 31 1/2:3/4

    7/2x = 63/2*4/3 = 42

    x = 42:7/2 = 42*2/7 = 6*2 = 12 км/ч - скорость велосипедиста.