Мотоциклист и велосипедист выехали из одного села в противоположных напровлениях. Скорость мотоциклиста в 2,5 раза больше скорости велосипедиста. Найдите скорость велосипедиста, если через 45 мин. расстояние между ними было 31,5 км.

+1
Ответы (2)
  1. 16 мая, 15:36
    0
    Пусть х скорость в, а 2,5 х скорость м, получим уравнение

    31,5/х+2,5 х=45

    Сделаем пропорцию

    31,5/3,5 х=45/1

    45*3,5 х=31,5

    157,5 х=31,5

    х=5
  2. 16 мая, 17:41
    0
    Скорость велосипедиста x км/ч, скорость мотоциклиста 2,5x км/ч. скорость удаления x+2,5x = 3,5x км/ч.

    45 мин = 3/4 часа. За 3/4 часа удалились на 31,5 = 31 1/2 км.

    3,5x*3/4 = 31 1/2

    3,5x = 31 1/2:3/4

    7/2x = 63/2*4/3 = 42

    x = 42:7/2 = 42*2/7 = 6*2 = 12 км/ч - скорость велосипедиста.