Плоскость γ параллельная стороне AB треугольника ABC и пересекает стороны AC и BC в точках A_1 и B_1 соответственно. Найдите длину отрезка BC, если AB = BB_1 = 6 см; A_1 B_1 = 2 см.

+5
Ответы (1)
  1. 22 сентября, 23:14
    0
    1. Так как AB / / плоскоти, то AB//A1B1.2. Рассмотрим треугольники ABC и A1B1C : угол С - общий, угол А = углу А1 (как соответ. при AB//А1 В1 и секущей АС) следовательно треугольники подобны. 3 В подобных треугольниках стороны пропорциональны. A1B1/AB = A1C / AC1 - 2/3 = A1B1/15 A1B1 = 15/3 = 5