Плоскость L, параллельная стороне NM треугольника NMK, пересекает стороны MK и KN в точках Д и Б соответственно. Найдите ВД, если MN=14 см, а NB:BK=4:3.

+3
Ответы (1)
  1. 27 апреля, 01:54
    0
    Треугольники MKN, ДКВ подобны по двум углам (угол К - общий, углы КДВ и КМN равны как соответственные при параллельных прямых ДВ, МN. Получим отношение: КВ/KN=ДВ/МN. То есть: 3/7=ДВ/14, отсюда: 7 ДВ=42, ДВ=6

    Ответ 6.