Помогите решить задачу!)

Сшили 26 курток и 45 костюмов. На все куртки и костюмы пошло 209 м материи, а на одну куртку и один костюм вместе - 5 м 70 см. Сколько материи пошло на все куртки и сколько на костюмы?

+2
Ответы (1)
  1. 31 марта, 21:45
    0
    Пусть:

    КУ - количество ткани на одну куртку.

    КО - количество ткани на один костюм.

    Из условий задачи составляем два уравнения:

    1) 26 * КУ + 45 * КО = 209 (метров).

    2) КУ + КО = 5,7 (метров)

    Решение:

    Из второго уравнения КУ = 5,7 - КО, и подставляем в первое уравнение:

    26 * (5,7 - КО) + 45 * КО = 209.

    148,2 - 26 * КО + 45 * КО = 209.

    (45 - 26) * КО = 209 - 148,2

    19 * КО = 120,8.

    КО = 3,2 (метра идет на один костюм), тогда из второго уравнения:

    КУ = 5,7 - КО = 5,7 - 3,2 = 2,5 (метра)

    Ткани пошло на все куртки = 2,5 * 26 = 65 (метров).

    Ткани пошло на все костюмы = 3,2 * 45 = 144 (метра).