В двух бочках 725 л бензина. Когда их первой бочки взяли 1/3, а из второй 2/7 бензина, то в обеих бочках бензина стало поровну. Сколько л бензина было в каждой бочке первоначально?

+3
Ответы (1)
  1. 9 апреля, 02:03
    0
    Х - было во второй

    725-х - было во первой

    х-2/7 х - стало во второй

    (725-х) - 1/3 (725-х) - стало в первой

    х-2/7 х = (725-х) - 1/3 (725-х)

    х-2/7 х=725-х-725/3+1/3 х

    х-2/7 х+х-1/3 х=725-725/3

    5/3 х-2/7 х=2175/3-725/3

    35/21 х-6/21 х=1450/3

    29/21 х=1450/3

    х=1450/3:29/21

    х=350 (л) во второй бочке

    725-350=375 (л) в первой бочке

    Ответ: в первой бочке было 375 л бензина, а во второй - 350 л бензина