Расстояние между 2 мя пристанями равно 60 км. Это расстояние лодка проплывёт по течению реки за 4 ч, а против течения реки за 5 часов. Найдите Собственную скорость лодки и скорость течения реки

+5
Ответы (1)
  1. 6 апреля, 11:02
    0
    60/4=15 км/ч - Vлодки+Vтечения

    60/5=12 км/ч - Vлодки-Vтечения

    15-12=3 - Vтечения*2

    Vтечения = 1.5 км/ч

    Vлодки = 15-1,5=13,5