Решите задачу с объяснениями

В "Детском мире"продавали двухколесные и трехколесные велосипеды. Миша пересчитал все рули и все колеса. Получилось 12 рулей и 27 колес. Сколько трехколесных велосипедов продавали в "Детском мире"?

+3
Ответы (1)
  1. 5 мая, 07:36
    0
    Пусть было х трехколесных велосипедов,

    тогда (12 - х) велосипеды двухколесные.

    3 х + 2 (12 - х) = 27

    3 х + 24 - 2 х = 27

    х + 24 = 27

    х = 27 - 24

    х = 3 (вел.) - трехколесные.

    Ответ: было 3 трехколесных велосипеда.