Задача в Детском Мире продавали двухколесные и трехколесные велосипеды. Миша пересчитал все рули и все колеса получилось 12 рулей и 27 колеса. Сколько трёхколёсных велосипедов продавали в Детском мире?

+4
Ответы (1)
  1. 30 сентября, 03:55
    0
    Пусть х - количество двухколесных велосипедов, у - трехколесных, тогда из условия задачи х+у=12, 2*х - количество колес у двухколесных велосипедов, 3*у - колес у трехколесных велосипедов. По условию задачи 2 х+3 у=27. Из первого равенства выразим х=12-у и подставим во второе равенство, получим

    2 (12-у) + 3 у=27

    24-2 у+3 у=27

    у=3 - количество трехколесных велосипедов

    х=12-3=9 - количество двухколесных велосипедов