Упростите выражение (8+а) ^2 - (а-6) ^2 при а = - 1/2

+5
Ответы (1)
  1. 18 февраля, 07:45
    0
    = 8^2 + 16a + a^2 - (a^2 - 12a + 36) =

    = 64 + 16a + a^2 - a^2 + 12a - 36 =

    = 28a + 28 = 28 (a + 1)

    При а = - 1/2 выражение примет вид:

    28 (- 1/2 + 1) = 28 * 1/2 = 14

    Ответ: 14