Сумма двух чисел 6 целых 3/4. Найдите эти числа, если известно, что одно из них в 3 целых 1/2 раза больше другого.

+3
Ответы (1)
  1. 9 апреля, 18:48
    0
    Пусть х - первое число, тогда (3 1/2) х - второе. Сумма этих чисел 6 3/4.

    Уравнение: х + (3 1/2) х = 6 3/4

    (4 1/2) х = 6 3/4

    9/2 х = 27/4

    х = 27/4 : 9/2

    х = 27/4 * 2/9 = (3*1) / (2*1) = 3/2

    х = 1 1/2 - первое число

    1 1/2 * 3 1/2 = 3/2 * 7/2 = 21/4 = 5 1/4 - второе число

    Ответ: числа 1 1/2 и 5 1/4 (в обыкновенных дробях)

    3/4 = 0,75; 1/2 = 0,5. Пусть х - первое число, тогда 3,5 х - второе.

    Уравнение: х + 3,5 х = 6,75

    4,5 х = 6,75

    х = 6,75 : 4,5

    х = 1,5 - первое число

    3,5 * 1,5 = 5,25 - второе число

    Ответ: числа 1,5 и 5,25 (в десятичных дробях).