Помогите решить задачу: за завтраком, обедом и ужином был съеден один батон хлеба. За завтраком съели 2/9, а за обедом - 5/18 батона. Когда съели больше хлеба - за завтраком или за обедом? Какую часть батона съели за завтраком и за обедом? Какая часть батона осталась на ужин?

+5
Ответы (2)
  1. 12 августа, 16:21
    0
    2/9 и 5/18 приводим к одному знаменателю. Получаем 4/18 (завтрак) и 5/18 (обед) 4/18<5/18, значит за обедом съели больше 4/18+5/18=9/18 - всего съели 18/18 (целый батон) - 9/18 = 9/18 - осталось на ужин Ответ: пол батона осталось на ужин и на обед съели больше, чем на завтрак
  2. 12 августа, 16:25
    0
    Приведем к общему знаменателю 18

    2/9=4/18

    4/18<5/18 - следовательно, за обедом съели больше хлеба

    теперь что осталось на ужин

    за завтраком (4/18) и + за обедом (5/18) съели 9/18 батона, ну если сократить 1/2

    следовательно за ужином доели вторую половину батона, то есть 1/2

    вот и все