Плацкартном вагоне пассажирских мест на 18 больше чем в купейном всего в этих двух вагонов 90 пассажирских мест сколько пассажирских мест в плацкартном вагоне в купейном вагоне

+5
Ответы (1)
  1. 16 октября, 07:02
    0
    Решаем уравнением:

    В плацкатном вагоне П мест на 18 больше, чем в купейном К:

    П=К+18

    Всего в них 90 мест:

    П+К=90

    К+18+К=90

    2 К=90-18

    2 К=72

    К=36 - мест в купейном вагоне

    П=36+18=54 - мест в плацкартном вагоне

    Проверка решения:

    36+54=90 - задача решена верно

    Решаем по действиям:

    90-18=72

    72/2=36 - мест в купейном вагоне

    36+18=54 - мест в плацкартном вагоне