Помогите решить уравнение (если можно, с подробным решением)

2,1 (2 х-3) + 8,9=-9,4

+3
Ответы (1)
  1. 31 января, 03:32
    0
    Дано линейное уравнение:

    (21/10) * (2*x-3) + (89/10) = - (47/5)

    Раскрываем скобочки в левой части ур-ния

    21/102*x-3+89/10 = - (47/5)

    Раскрываем скобочки в правой части ур-ния

    21/102*x-3+89/10 = - 47/5

    Приводим подобные слагаемые в левой части ур-ния:

    13/5 + 21*x/5 = - 47/5

    Переносим свободные слагаемые (без x)

    из левой части в правую, получим: / означает дробь 21 х/5=-12

    тут / дробь не обозначает

    Разделим обе части ур-ния на 21/5

    x = - 12 / (21/5)

    Получим ответ: x = - 20/7