Как решить задачу уравнением? масса первой детали в 7 раз больше массы второй, а масса второй детали на 90 кг меньше первой. Найдите массу каждой детали.

+3
Ответы (1)
  1. 1 октября, 12:23
    0
    Пусть х (кг) - масса второй детали, тогда 7 х (кг) - масса первой детали. Масса второй детали на 90 кг меньше массы первой детали.

    Уравнение: 7 х - х = 90

    6 х = 90

    х = 90 : 6

    х = 15 (кг) - масса второй детали

    7 * 15 = 105 (кг) - масса первой детали

    Ответ: 15 кг и 105 кг.