Решите уравнение. 6 (x-3) + 2 (x+2) = 1; 5 (x-1) - 4 (x-2) = 10; 3 (x-9) + 5 (x-4) = 1; 7 (x-9) - (3x+1) = 9; 2 (2x-1) - 3 (x-2) = 6+4 (3-2x) = 2 (x+2) - 3 (x-2) = 5-4 (3x-1) =

+4
Ответы (1)
  1. 26 мая, 11:41
    0
    1) 6 х-9+2 х+4=1

    8 х-5=1

    8 х=6

    Х=3/4

    2) 5 х-5-4 х+8=10

    Х+3=10

    Х=7

    3) 3 х-27+5 х-20=1

    8 х-57=1

    8 х=58

    Х=7 1/4