На шапке царя Ивана Грозного было 24 драгоценных камня. Алмазов было в 8 раз больше, чем изумрудов и на 7 меньше, чем сапфиров. Сколько алмазов, изумрудов и сапфиров в отдельности было на шапке у Ивана Грозного?

+3
Ответы (1)
  1. 14 ноября, 06:34
    0
    1) пусть алмазов-х камней, а изумрудов - (х/8), сапфиров - (7+х), тогда

    х+х/8 + (х+7) = 24 / * 8

    8 х+х+8 х+56=192

    17 х=192-56

    х=136:17

    х=8-алмазы

    2) изумруды=8/8=1 камень

    3) сапфиры=7+8=15 камней

    итог: 15+1+8=24 камня всего