Длина прямоугольного параллелепипеда в 3 раза больше ширины и в 4 раза меньше высоты. Найдите сумму длин ребер этого параллелепипеда, если площадь его поверхности 2550.

+1
Ответы (1)
  1. 24 августа, 11:29
    0
    Пусть х м ширина, тогда длина 3 х м, а высота 4*3 х = 12 х м

    Площадь поверхности вычисляется по формуле: 2 (ав + вс + ас).

    Имеем уравнение: 2 (х*3 х + 3 х * 12 х + х*12 х) = 2250

    2 (3 х² + 36 х² + 12 х²) = 2250

    2 * 51 х² = 2250

    102 х² = 2250

    х² = 25

    х = 5

    Итак, ширина 5 м, длина 15 м, высота 60 м.

    Сумма длин всёх рёбер вычисляется по формуле: 4 (а+в+с) = 4 (5+15+60) = 4 * 80 = 320