1. Какова площадь поверхности куба, ребро которого 9 см? Найдите сумму длин всех его рёбер.

2. Найдите площадь поверхности прямоугольного параллелепипеда, измерения которого 8 дм, 6 дм и 2 дм. Найдите сумму длин всех его рёбер.

3. Найдите объём прямоугольного параллелепипеда, измерения которого:

а) 12 см, 18 см, 26 см;

б) 24 м, 30 м и 450 дм.

4. Объём физкультурного зала 1800 м³. Его высота 5 м. Какова площадь пола?

5. Чему равен объём куба, ребро которого 11 см?

+5
Ответы (1)
  1. 7 марта, 17:51
    0
    1) Площадь поверхности S = 6a^2 = 6*9^2 = 6*81 = 486 кв. см.

    Сумма длин всех ребер P = 12*9 = 108 см

    2) Площадь поверхности S = 2 (ab+ac+bc) = 2 * (8*6+8*2+6*2) = 152 кв. см.

    Сумма длин всех ребер P = 4 * (8+6+2) = 4*16 = 64 см

    3) а) V = 12*18*26 = 5616 куб. см

    б) 450 дм = 45 м, V = 24*30*45 = 32400 куб. см.

    4) S = V/H = 18000/5 = 3600 кв. м.

    5) V = 11^3 = 1331 куб. см.