Длина прямоугольного параллелепипеда в 3 раза больше ширины и в 4 раза меньше высоты. Найди сумму длин ребер этого параллелепипеда, если площадь его поверхности 2550.

+4
Ответы (2)
  1. 26 марта, 16:21
    0
    B, a=3b, c=4a=4*3b=12b

    S=2 (ab+bc+ac) = 2550

    2 (3bb+12bb+3b12b) = 2550

    2 (3b²+12b³+36b²) = 2550

    2*51b²=2550

    b²=2550/51/5=25

    b=√25=+-5, - 5 не подходит, b=5

    a=3b=15

    c=12b=60

    сумма длин ребер = 4 (a+b+c) = 4 (5+15+60) = 320
  2. 26 марта, 17:14
    0
    Пусть ширина параллелепипеда X, тогда его длина 3X, а высота 3X · 4 = 12X. Зная, что площадь поверхности равна 2550, составим уравнение:

    2 (X · 3X) + 2 (X · 12X) + 2 (3X · 12X) = 2550

    X · 3X + X · 12X + 3X · 12X = 1275

    3X² + 12X² + 36X² = 1275

    51X² = 1275

    X² = 25

    X = ±5

    -5 не удовлетворяет условию задачи, з начит ширина равна 5, длина - 15, высота - 60.

    Длина ребер будет равна 4 · (5 + 15 + 60) = 320

    Ответ: 320