Найдите промежутки монотонности и точки экстремума функции y=x^3-x^2-x+2

+1
Ответы (1)
  1. 2 июля, 23:25
    0
    Y' = 3x^2 - 2x - 1

    3x^2 - 2x - 1 = 0

    D = 2^2 - 4 * (-1) * 3 = 4+12=16 (корень) = 4

    x1 = (2-4) / 6 = - 1/3

    x2 = (2+4) / 6 = 1

    x (min) = - 1/3

    x (max) = 1

    f (x) убывает (-бесконечности; - 1/3) и (1; + бесконечности)

    f (x) возрастает (-1/3; 1)