Турист ехал на автомобиле 2 часа, а потом на автобусе 3 часа. Всего он преодолел путь в 330 км. С какой скоростью он ехал на автобусе, если скорость, на автомобиле на 15 км/ч больше.

+3
Ответы (1)
  1. 8 июня, 20:19
    0
    Пусть х км/ч - скорость автобуса, тогда х + 15 км/ч - скорость автомобиля. Уравнение: 2 * (х + 15) + 3 х = 330

    2 х + 30 + 3 х = 330

    5 х = 330 - 30

    5 х = 300

    х = 300 : 5

    х = 60 (км/ч) - скорость автобуса

    Ответ: 60 км/ч.