Турис ехал на автомобиле 2 часа, а потом на автобусе 3 часа. Всего он проделал путь в 330 км. С какой скоростью он ехал на автобусе, если скорость на автомобиле на 15 км/ч больше?

+1
Ответы (2)
  1. 3 мая, 00:22
    0
    Пусть х (км/ч) - скорость автобуса, тогда х + 15 (км/ч) - скорость автомобиля. Уравнение: 3 * х + 2 * (х + 15) = 330

    3 х + 2 х + 30 = 330

    5 х = 330 - 30

    5 х = 300

    х = 300 : 5

    х = 60 (км/ч) - скорость автобуса

    60 + 15 = 75 (км/ч) - скорость автомобиля

    Проверка: 2 * 75 + 3 * 60 = 150 + 180 = 330 - путь туриста

    Ответ: 60 км/ч.
  2. 3 мая, 02:39
    0
    Пусть А - скорость автобуса. Тогда А+15 - скорость автомобиля.

    2 А+30+3 А=330

    5 А=300

    А=60 км/ч

    Ответ: Скорость автобуса 60 км/ч