Турист отправился в путешествие сначала он 4 часа ехал на автомобиле потом 3 часа ехал на велосипеде со скоростью в 2 раза меньше чем на автомобиле, потом он 5 часов шёл пешком со скоростью на 27 км/ч меньше, чем скорость велосипеда. С какой скоростью он путешествовал, если он преодолел 393 км.

+5
Ответы (2)
  1. 24 июля, 12:56
    0
    4V+3 (V/2) + 5 (V/2-27) = 393

    (8V+3V+5V) / 2=528

    16V=1056

    V=66 (км/ч) - скорость автомобиля

    2) V/2=66/2=33 (км/ч) - скорость велосипеда

    3) V/2-27=6 (км/ч) - скорость пешком

    4) Vср = (4*66+3*33+5*6) / 12 ч~33 (км/ч)
  2. 24 июля, 14:10
    0
    Известно время на 3 участках пути: t₁=4 ч, t₂=3 ч, t₃=5 ч

    Скорости: v₁=x км/ч, v₂=v₁/2=x/2 км/ч, v₃=v₂-27=x/2-27

    Расстояния: S₁=4x км, S₂=3 х/2 км, S₃=5 (x/2-27) = 5 х/2-135 км

    Весь путь S=393 км

    S=S₁+S₂+S₃, значит

    4 х+3 х/2+5 х/2-135=393

    8 х=528

    х=66 км/ч скорость на автомобиле;

    66/2=33 км/ч скорость на велосипеде;

    33-27=6 км/ч скорость пешком.