турист 3 ч ехал на велосипеде и 2 ч шел пешком, причем пешком он шел на 6 км/ч медленнее, чем ехал на велосипеде. С какой скоростью шел турист, если всего он преодолел 38 км

+1
Ответы (2)
  1. 19 сентября, 00:07
    0
    турист ехал 3 часа, со скоростью X км/ч.

    шел 2 ч., со скоростью X-6 км/ч.

    Растояние 38 км.

    Путь, который турист проехал: 3*X (км),

    пршел: 2 (X-6) = 2X-12 (км),

    А общий путь 38 км.

    3X+2X-12=38,

    3X+2X=38+12,

    X (3+2) = 50,

    X=50/5,

    X=10 (км/ч) - с этой скоростью он ехал.

    Турист шел со скоростью = X-6=10-6=4 (км/ч).
  2. 19 сентября, 02:50
    0
    Х - скорость на велосипеде

    х-6 - скорость пешком

    3•х+2• (х-6) = 38

    3 х+2 х-12=38

    5 х=38+12

    5 х=50

    х=10 км / ч - скорость на велосипеде

    10-6=4 км/ч - скорость пешком