Решите задачу:

Турист шёл 3 ч пешком и 4 ч ехал на велосипеде. Всего он преодолел путь в 62 км.

С какой скоростью турист шёл пешком, если он шёл на 5 км/ч медленнее, чем ехал на велосипеде. (С объяснением, если можно)

+4
Ответы (1)
  1. 22 июня, 04:54
    0
    Пусть турист шел со скоростью х км/ч, тогда ехал он со скоростью (х+5) км / ч. Далее, пешком он прошёл х*3 км (х-это скорость, 3-это шел 3 часа) ; проехал на велосипеде он (х+5) * 4. тк (х+5) - это скорость, а 4 часа он ехал. мы знаем, что всего он преодолел 62 км. значит

    3 х+4 (х+5) = 62 решаем уравнение

    3 х+4 х+20=62

    7 х+20=62

    7 х=62-20=42

    х=42:7=6 (км/ч) - скорость при ходьбе

    2) 6+5=11 (км/ч) - скорость на велосипеде

    за х можно также взять скорость езды на велосипеде. тогда пешком будет (х-5). честно говоря, так, наверное, и правильнее ...