Турист шел 3 ч пешком и 4 ч ехал на велосипеде. Всего он проделал путь в 62 км. С какой скоростью турист шел пешком, если он шел на 5 км/ч медленнее, чем ехал на велосипеде?

+5
Ответы (1)
  1. 29 ноября, 01:41
    0
    Пусть Х - скорость туриста пешком, тогда его скорость на велосипеде Х + 5.

    Получаем уравнение

    3 * Х + 4 * (Х + 5) = 3 * Х + 4 * Х + 20 = 7 * Х + 20 = 62, откуда Х = 6

    Итак. скорость туриста пешком 6 км/ч