Имеется две ёмкости с сахарным сиропом объёмами 6 и 12 литров с разным процентным содержанием сахара (сахарный сироп - это смесь сахара и воды). Из каждой ёмкости зачерпнули V литров сиропа и перелили в другой сосуд. Оказалось, что после этого процентное содержание сахара в обеих ёмкостях стало одинаковым. Найдите V.

+1
Ответы (1)
  1. 31 декабря, 11:29
    0
    6 л - а - aV/6 + вV/12 сахара в 1 м

    12 л - в - вV/12 + aV/6 сахара во 2 м

    Так как процентное содержание стало равно, то

    (а - aV/6 + вV/12) 100/6 = (в - вV/12 + aV/6) * 100/12

    8 а - 2aV = 4 в - вV

    2aV - вV = 8 а - 4 в

    Ответ: 4 литра