Путь из города А в город Б туристы преодолевали сначала на автобусе, потом на поезде, а потом на автомобиле. На автобусе проехали 4/15 всего пути, на поезде - 5/33 оставшегося пути, а на автомобиле - остальное. Какой путь составил большую часть пути?

+3
Ответы (1)
  1. 6 мая, 16:06
    0
    Примем за 1 весь путь.

    1) 1 - 4/15 = 15/15 - 4/15 = 11/15 пути осталось после поездки на автобусе.

    2) 11/5 • 5/33 = (11•5) / (5•33) = 1/3 = 5/15 пути проехали на поезде.

    3) 4/15 + 1/3 = 4/15 + 5/15 = 9/15 пути проехали на автобусе и поезде.

    4) 1 - 9/15 = 15/15 - 9/15 = 6/15 пути проехали на машине.

    5)

    5) 4/15 < 5/15 < 6/15, следовательно, большую часть пути составила поездка на автомобиле.