В трех бидонах было 104 л молока, причем в первом бидоне в 2 раза меньше, чем во втором, а в третьем на 18 л больше, чем в первом. Сколько молока было в каждом бидоне?

+1
Ответы (1)
  1. 14 февраля, 11:55
    0
    В 1-ом бидоне = х (л)

    Во 2-ом бидоне = 2 х (л)

    в 3-ем бидоне = (х + 18) л

    По условию составим уравнение:

    х + 2 х + х + 18 = 104

    4 х = 104 - 18

    4 х = 86

    х = 21,5

    2 х = 43

    х + 18 = 21,5 + 18 = 39,5

    Ответ: 21,5 л - в 1-ом бидоне; 43 л - во 2-ом бидоне; 39,5 л - в 3-ем.