В трех бидонах было 104 л молока, причем в первом бидоне в 2 раза меньше, чем во втором, а в третьем на 18 л больше, чем в первом. Сколько было в каждом бидоне?

+2
Ответы (2)
  1. 23 ноября, 22:40
    0
    Х - во первом бидоне

    2 х - в втором бидоне

    х+18 - в третьем бидоне

    х+2 х+х+18=104

    4 х+18=104

    4 х=86

    х=21,5 (л) в первом бидоне

    21,5*2=43 (л) во втором бидоне

    21,5+18=39,5 (л) в третьем бидоне
  2. 24 ноября, 00:06
    0
    1) Пусть х литров было в 1-ом бидоне, тогда 2 х литров было во 2-ом бидоне, а в 3-ем бидоне было (х+18) литров. Всего в трех бидонах 104 литра. Составим и решим уравнение:

    х+2 х + (х+18) = 104

    4 х+18=104

    4 х=104-18

    4 х=86

    х=21,5 (л.) - в 1-ом бидоне

    2) 21,5 х2=43 (л.) - во 2-ом бидоне

    3) 21,5+18=39,5 (л.) - в 3-ем бидоне

    Ответ: 21,5 л., 43 л., 39,5 л.