Два равных прямоугольника сложили так, что они образовали букву т и их общей частью является меньшая сторона одного из прямоугодьников. Периметр образовавшейся фигуры равен 45 см, а площадь каждого прямоугольника равна 27 см в кв. Найдите стороны прямоугодьников

+2
Ответы (1)
  1. 9 июля, 19:47
    0
    Решение:

    Обозначим меньшую сторону прямоугольника за х, а большую за у. Тогда по условию задачи получаем системму:

    S=xy

    P=3x+3y + (y-x)

    xy=27

    4y+2x=42

    Выразим из второго уравнения х=21-2 у

    у (21-2 у) = 27

    2y&$#178; -21y+27=0

    y1=9; х1=3

    у2=3; х2=9

    Итк стороны прямоуольника х=3; у=9