Разделите число 96 на 3 части x, y, z так что бы x:y = 3:4, а y:z=4:9

+3
Ответы (1)
  1. 3 мая, 00:51
    0
    X:y=3:4, x=3k, y=4k, x+y+z=96, z=96-x-y, z=96-3k-4k=96-7k.

    y:z=4:9, z=9y/4

    z=9*4k/4=9k.

    96-7k=9k

    16k=96

    k=6

    x=3k=3*6=18

    y=4k=4*6=24

    z=9k=9*6=54