Мама купила 800 граммов сыра. За завтраком съели 25% всего сыра, за обедом три пятых остатка. Остальной сыр братья Ваня и Петя поделили между собой на ужин причём ване досталось сыра в три раза больше чем пете. Сколько граммов сыра съел Ваня за ужином.

+1
Ответы (1)
  1. 19 декабря, 22:50
    0
    1) 800 * 25% = 800 * 0,25 = 200 грамм съели за завтраком

    2) 800 - 200 = 600 грамм остаток

    3) 600 * 3/5 = 600 : 5 * 3 = 360 грамм съели за обедом

    4) 600 - 360 = 240 грамм осталось

    5) 1 + 3 = 4 части которые составили 240 грамм и их поделили Ваня и Петя между собой

    6) 240 : 4 = 60 грамм в 1-ой части и столько досталось Пети

    7) 60 * 3 = 180 грамм в 3-х частях и столько досталось Ване