Из двух сел, расстояние между которыми 380 км, одновременно на встречу друг другу выехали велосипедист и мотоциклист. они встретились через 5 ч. какова скорость велосипедиста, если скорость мотоциклиста 60 км/ч?

+2
Ответы (2)
  1. 4 января, 04:09
    +1
    1) 60*5=300 (км) - расстояние мотоциклиста

    2) 380-300=80 (км) - расстояние велосипедиста

    3) 80:5=16 (км/ч) - скорость велосипедиста
  2. 4 января, 04:13
    +1
    Пусть х скорость велосипедиста, тогда до встречи он пройдет 5*х км, а мотоциклист 5*60 км. Из условия задачи:

    5 х+5*60=380

    5 х=380-300

    5 х=80

    х=80:5

    х=16 км/ч

    или 1) 5*60=300 (км) - проедет мотоциклист до встречи

    2) 380-300=80 (км) - проедет велосипедист до встречи

    3) 80:5=16 (км/ч) - скорость велосипедиста