Решите систему уравнений 2x^2+y^2=4 2xy-2x=-5

+1
Ответы (1)
  1. 28 декабря, 12:56
    0
    {2 х^2+2 у^2=4

    {2 ху-2 х=-5

    {х^2+2 ху+у^2-2 ху+х^2=4

    {2 ху=2 х-5

    { (х+у) ^2-2 ху+х^2-4=0

    {2 ху=2 х-5

    Подставим второе в первое

    (х+у) ^2+х^2-2 х+5-4=0

    (х+у) ^2+х^2-2 х+1=0

    (х+у) ^2 + (х-1) ^2=0

    Так как

    (Х+у) ^2>=0 и (х-1) ^2>=0

    То

    {Х+у=0

    {Х-1=0 = >х=1

    У=-х=-1

    Ответ: х=1; у=-1