Реши задачу двумя способами:

В мастерскую привезли 2 рулона ткани длиной 88 и 108 метров. Из всей ткани сшили одинаковые платья, причём из первого рулона вышло на 5 платьев меньше, чем из второго. Сколько всего сшили из этой ткани платьев?

+2
Ответы (1)
  1. 16 ноября, 07:11
    0
    1) 108-88=20 (м) - на столько метров в одном рулоне больше, чем во втором. Но эта ткань пошла на 5 платьев!

    2) 20:5=4 (м) - на одно платье

    1 способ,

    88:4=22 (платья) из первого рулона

    108:4=27 (платьев) из второго рулона

    22+27=49 (платьев) - всего

    Способ 2.

    108+88=196 (м) - всего ткани было

    196:4=49 (платьев) сшили всего