Решить задачу: В мастерскую привезли 2 рулона ткани длиной 88 и 108 метров. Из всей ткани сшили одинаковые платья, причём из первого рулона вышло на 5 платьев меньше, чем из второго. Сколько всего сшили из этой ткани платьев?

+1
Ответы (2)
  1. 14 июля, 11:34
    0
    108-88 = 20 м - разница рулонов

    х = 20:5 = 4 м - расход на 1 платье

    88:4 = 22 пл. - из первого рулона

    108:4 = 27 пл. - из второго рулона

    22+27 = 49 пл. всего сшили

    Проверка:

    1) 27-22 = 5 пл. - на столько платьев вышло меньше из первого рулона

    2) (88+108) : 4=49 пл. - всего сшили

    3) (88+108) : 49 = 4 м. - расход на 1 платье
  2. 14 июля, 12:55
    0
    1) 108-88=20 (м) - 5 платьев (разница).

    2) 20/5=4 (м) - на 1 платье

    3) 88/4=22 (пл.) - с первого рулона

    4) 22+5=27 (пл.) - со второго рулона

    5) 22+27=49 (пл.)