На одной клумбе высаженно кустов роз в 2 раза больше чем на другой, если с первой убрать 13 кустов а на вторую добавить 25 то их станет поровну. Сколько их былл первоначально?

+3
Ответы (2)
  1. 4 марта, 09:10
    0
    Пусть 2 х высажено на одной (на первой) клумбе, то на другой х роз 2 х-13=х+25 2 х-х=25+13 х=38-во второй 38*2=76-в первой
  2. 4 марта, 09:22
    0
    Пусть х - кол-во кустов роз на второй клумбе, тогда на первой 2 х кустов, составим уравнение:

    2 х-13=х+25

    2 х-х=25+13

    х=38

    На первой клумбе 2*38=76

    Проверка: 76-13=63

    38+25/63

    63=63

    Ответ: 76 и 38 кустов роз было на клумбах первоначально