на 4 клумбах растет 180 кустов роз. на 2-й клумбе в 2 раза меньше кустов, чем на первой, а число кустов на третьей клумбе составляет 60% от числа кустов на второй клумбе и 2/3 от числа кустов на четвертой клумбе. сколько кустов роз на каждой клумбе?

+3
Ответы (1)
  1. 1 февраля, 06:43
    0
    пусть хроз на второй клумбе, тогда 2 х-на первой, а 0,6 х-на третьей и 0,6 х*3/2=1,8 х/2=0,9 х-на четвертой.

    Составим уравнение:

    х+2 х+0,6 х+0,9 х=180

    4,5 х=180

    х=40 роз на второй клумбе.

    1) 40*2=80-на первой.

    2) 40*0,6=24 розы-на третьей.

    3) 24*3/2=36 роз-на четвертой.