На клумбе росли розы и гиоргины при том кустов роз было в двое больше, чем гиоргин. еслиб роз было на 10 кустов больше, а георгин на 5 кустов больше, то всего на клумбе было 45 кустов цветов. Сколько кустов роз и сколько кустов георгин росло на клумбе?

+3
Ответы (1)
  1. 11 ноября, 03:05
    0
    Пусть х кустов георгин

    тогда 2 х кустов роз

    (2*х+10) + (х+5) = 45

    3*х=45-10-5

    3*х=30

    х=30/3

    х=10 кустов георгин росло на клумбе, а 2*10=20 кустов роз росло на клумбе.